Navigation und Service

Bestand an Luftfahrzeugen in der Bundesrepublik Deutschland

Kennzeichenklasse200920102011201220132014201520162017
A - Flugzeuge über 20 t757772770767758751751777753
B - Flugzeuge 14 bis 20 t   434038303433343537
C - Flugzeuge 5,7 bis 14 t231228236217199207191211219
E - einmotorige Flugzeuge unter 2 t6.7526.8016.7446.7576.7336.6896.5966.5536.527
F - einmotorige Flugzeuge 2 bis 5,7 t   144153155150155149147160174
G - mehrmotorige Flugzeuge unter 2 t241242243239240228229221219
I - mehrmotorige Flugzeuge 2 bis 5,7 t445444428414403393371381391
H - Drehflügler (Hubschrauber)780811773774769745757733729
K - Motorsegler3.0223.0813.1223.1853.2633.3573.4033.4563.528
L - Luftschiffe343533333
O - Ballone1.2611.2601.2571.2151.2011.1831.1641.1241.102
Segelflugzeuge7.8917.8677.8347.7937.7047.6577.5677.4507.383
Luftfahrzeuge gesamt21.57021.70321.60321.54621.46221.39521.21321.10421.065

Diese Aufstellung enthält die Anzahl der registrierten Luftfahrzeuge jeweils zum 31.12. eines jeden Jahres.

Luftsportgeräte, wie zum Beispiel Ultraleichtflugzeuge oder Hängegleiter, werden nicht vom Luftfahrt-Bundesamt zum Verkehr zugelassen. Die entsprechenden Zulassungsstatistiken sind daher bei den zuständigen Luftsportverbänden, wie beispielsweise dem Deutschen Aero Club oder dem Deutschen Hängegleiterverband, zu erfragen.

Stand: 30.01.2018

Diese Seite

© 2014 Luftfahrt-Bundesamt - Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI)