Luftfahrt-Bundesamt

Lizenzen für Pilotinnen und Piloten in Deutschland

Lizenzbestand
in Deutschland
2009201020112012201320142015201621072018
Luftfahrt-Bundesamt17.53117.94219.08020.29720.35720.56520.52421.02521.499
Baden-Württemberg11.62711.74112.08012.40812.42312.43312.626
Bayern12.46312.59112.89513.14413.03713.14013.262
Berlin und Brandenburg3.0292.9823.0603.1043.0472.9793.017
Bremen791819900804955854990
Hamburg1.2781.3111.3491.3501.3251.3501.348
Hessen5.5906.0616.2106.1155.8575.9065.658
Mecklenburg-Vorpommern759779794821792808799
Niedersachsen6.1286.2716.4746.7366.7646.7956.969
Nordrhein-Westfalen12.20612.35112.75413.13113.09713.22113.370
Rheinland Pfalz3.3753.4743.5793.7013.6673.7733.866
Saarland774793758791773755747
Sachsen1.5491.5691.5991.6401.6431.6511.658
Sachsen-Anhalt858874931934946902884
Schleswig-Holstein1.9581.9492.0082.0822.0722.0742.096
Thüringen1.0301.0481.1081.1461.1361.1321.139
Gesamtbestand Lizenzen81.34682.55485.57988.20487.89188.33888.953

Hinweis:

Die Bundesländer sind für die Erlaubniserteilung für VFR-Luftfahrer zuständig. Die zentrale Luftfahrerdatei wird wiederum beim Luftfahrt-Bundesamt geführt. Die Gesamtzahlen für Deutschland werden auf Basis der zentralen Luftfahrerdatei ermittelt.

In der Gesamtübersicht über den Lizenzbestand für fliegendes Personal sind die Lizenzen für Luftsportgeräte, zum Beispiel Ultraleichtfluglizenzen, nicht aufgeführt. Diese werden bei den beauftragten Luftsportverbänden wie dem Deutschen Aero Club geführt.

Hinweis zur Verwendung von Cookies

Cookies erleichtern die Bereitstellung unserer Dienste. Mit der Nutzung unserer Dienste erklären Sie sich damit einverstanden, dass wir Cookies verwenden. Weitere Informationen zum Datenschutz erhalten Sie über den folgenden Link: Datenschutz

OK