Navigation und Service

Lizenzen für fliegendes Personal in der Bundesrepublik Deutschland

Die Bundesländer sind für die Erlaubniserteilung für VFR-Luftfahrer zuständig. Die zentrale Luftfahrerdatei wird wiederum beim Luftfahrt-Bundesamt geführt. Die Gesamtzahlen für die einzelnen Bundesländer sind ab dem Jahr 2007 auf Basis der zentralen Luftfahrerdatei ermittelt worden.

Lizenzbestand2009201020112012201320142015
Lizenzbestand Luftfahrt-Bundesamt17.53117.94219.08020.29720.35720.56520.524
Baden-Württemberg11.62711.74112.08012.40812.42312.43312.626
Bayern12.46312.59112.89513.14413.03713.14013.262
Berlin und Brandenburg3.0292.9823.0603.1043.0472.9793.017
Bremen791819900804955854990
Hamburg1.2781.3111.3491.3501.3251.3501.348
Hessen5.9906.0616.2106.1155.8575.9065.658
Mecklenburg-Vorpommern759779794821792808799
Niedersachsen6.1286.2716.4746.7366.7646.7956.969
Nordrhein-Westfalen12.20612.35112.75413.13113.09713.22113.370
Rheinland Pfalz3.3753.4743.5793.7013.6673.7733.866
Saarland774793758791773755747
Sachsen1.5491.5691.5991.6401.6431.6511.658
Sachsen-Anhalt858874931934946902884
Schleswig-Holstein1.9581.9492.0082.0822.0722.0742.096
Thüringen1.0301.0481.1081.1461.1361.1321.139
Gesamtbestand Lizenzen Bundesrepublik Deutschland81.34682.55485.57988.20487.89188.338 88.953

In der Gesamtübersicht über den Lizenzbestand für fliegendes Personal sind die Lizenzen für Luftsportgeräte, zum Beispiel Ultraleichtfluglizenzen, nicht aufgeführt. Diese werden bei den beauftragten Luftsportverbänden wie dem Deutschen Aero Club geführt.

Stand: 18.03.2016

Diese Seite

© 2014 Luftfahrt-Bundesamt - Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI)