Navigation und Service

Rezertifizierung von Luftsicherheitskontrollkräften

Hinweis zum um Realisierungskonzept zur Rezertifizierung von Luftsicherheitskontrollkräften für Frachtkontrollen sowie für Luftsicherheitskontrollkräfte für Personal- und Warenkontrollen soweit sie in den Zuständigkeitsbereich des Luftfahrt-Bundesamtes fallen (Kurzfristlösung).

Allgemeines

Mit der Inkraftsetzung der VO (EU) Nr. 185/2010 ergeben sich aus dem Kapitel 11.3.1 umfangreiche Vorgaben für die Schulung von Personal.

Demnach müssen Personen, die Röntgen- oder EDS-Ausrüstung im Sinne von Kapitel 11.2.3.1 bis 11.2.3.5 bedienen, mindestens alle drei Jahre rezertifiziert werden.

Was bedeutet "Rezertifizierung"?

Die Rezertifizierung ist die förmliche Bewertung und Bestätigung der Luftsicherheitsbehörde, dass die betreffende Person weiterhin über die nötigen Qualifikationen verfügt, die ihr zugewiesenen Aufgaben in angemessener Weise durchzuführen.

Was beinhaltet eine Rezertifizierung ?

Diese Rezertifizierung umfasst einen standardisierten Bildauswertungstest sowie eine Bewertung der betrieblichen Leistung.

Für welchen Personenkreis stelle ich einen Antrag auf Rezertifizierung ?

Bezugspunkt für die Berechnung der Frist zur Rezertifizierung ist das Datum der jeweils letzten behördlichen Zulassung (Datum des Zertifizierungsnachweises).

Wer stellt den Antrag auf Rezertifizierung?

Der Antrag wird gestellt für den Bereich des § 9 LuftSiG vom Beteiligten an der sicheren Lieferkette.

  • bei LSKK für Frachtkontrollen ist der Antragsteller der Reglementierte Beauftragte
  • bei LSKK für Personal- und Warenkontrollen ist der Antragsteller das Luftfahrtunternehmen

Wann kann der Antrag auf Rezertifizierung gestellt werden?

  • Sofort, wenn der Zertifizierungsnachweis innerhalb der nächsten drei Monate ungültig wird

Wo erhalte ich das Antragsformular?


Die notwendigen Formulare können per EMail unter luftsicherheitsschulung@lba.deangefordert oder hier heruntergeladen werden.


Welche Unterlagen sind beizubringen?

  • Antragsformular
  • Fortbildungsnachweise
  • ZÜP
  • ggf. Unterlagen, die eine Bewertung der betrieblichen Leistung beeinflussen könnten
    (z.B. Arbeitszeugnisse, Belobigungen u.ä.)


Die Terminierung/Durchführung des Bildauswertungstestes erfolgt erst nach Vorliegen eines positiven Ergebnisses der Bewertung der betrieblichen Leistung durch das LBA.


Wie erfolgt die Bewertung der betrieblichen Leistung?

Die Bewertung der betrieblichen Leistung erfolgt im Wege einer Einzelfallentscheidung durch die örtlich zuständige Luftsicherheitsbehörde. Mit dem Antrag eingereichte Unterlagen des Arbeitgebers können in die Beurteilung einfließen.

Welche Anforderungen werden an die Teilnehmer im Bildauswertetest gestellt?


Nach positiver Bewertung der Arbeitsleistung durch das LBA erfolgt die Zulassung zum Bildauswertungstest. Dabei werden 15 Röntgenbilder gezeigt, jedes wird eine Minute eingeblendet. Die durch einen Pfeil markierten Gegenstände sind zu benennen.
Um den Bildauswertungstest zu bestehen, müssen ausnahmslos alle gefährlichen und verbotenen Gegenstände richtig erkannt und benannt werden. Insgesamt sind 60% aller gezeigten Gegenstände richtig zu beschrei


Kann der Bildauswertungstest wiederholt werden?


Der Bildauswertungstest kann innerhalb von drei Monaten ein Mal wiederholt werden. In begründeten Ausnahmefällen kann die Luftsicherheitsbehörde eine weitere Wiederholung des Bildauswertungstestes zulassen.

Welche Folgen hat ein erstmaliges Nichtbestehen des Bildauswertungstests?


Bis zum Bestehen des Bildauswertungstestes (Wiederholungsprüfung) darf der Mitarbeiter in keiner Funktion eingesetzt werden, in der eine Bildauswertung durchgeführt wird (Tätigkeitsbeschränkung).


Welche Folgen hat das endgültige Nichtbestehen des Bildauswertungstests?


Nach nicht erfolgreich abgeschlossener Rezertifizierung kann die Eignung und Qualifikation durch eine Zertifizierung im Umfang einer Nachprüfung ggf. nach erneuter individueller Schulung
nachgewiesen werden. Bis dahin darf die Person nicht mehr als Luftsicherheitskontrollkraft eingesetzt werden.


Sonstige Hinweise


Eine Nachprüfung gemäß § 9 Abs. 3 der LuftSiSchulV kann als Rezertifizierung anerkannt werden, wenn diese mindestens denselben Umfang wie die Rezertifizierung hat. Die Entscheidung darüber trifft die Luftsicherheitsbehörde.

Welche Gebühren fallen an?

Zurzeit fallen keine Gebühren an.

Sollten Ihre Fragen unbeantwortet geblieben sein kontaktieren Sie uns unter: luftsicherheitspruefung@lba.de.

Stand: 24.04.2014

Diese Seite

© 2014 Luftfahrt-Bundesamt - Bundesoberbehörde im Geschäftsbereich des Bundesministeriums für Verkehr und digitale Infrastruktur (BMVI)