Navigation und Service

Zuständigkeiten im Referat B 2 Flugbetrieb

Telefon: +49 531 2355 0
Fax: +49 531 2355 3299 oder 3298

AufgabenNamenDurchwahl
LeitungMartin Kaiser3200
GeschäftszimmerVerena Pakosch
Ute Triebs
3217
3237
Sachgebietsleitung
Luftfahrtunternehmen mit Flugzeugen über 14 t Abflugmasse
Andreas Walter3201
Sachgebietsleitung
Luftfahrtunternehmen mit Flugzeugen bis 14 t Abflugmasse
Axel Klinger

3202

Sachgebietsleitung SondergenehmigungenThomas Pantin3204
Flugbetriebsprüfer Luftfahrtunternehmen mit FlugzeugenBernhard Brayer
Juri Eichwald
Markus Engelbrecht
Mirco Evermann
Michaela Ficovic (BER)
Klaus-Dieter Frank
Alexander Funk
Frank Joosten (MUC)
Thorsten Hauf (BER)
Axel Klinger
Ralf Peter Körfer
Dirk Lehmann (BER)
Peter Malinka (DUS)
Uwe Miram
Ute Möllenberg (DUS)
Bernd Müller-Winterscheid
Georg Reichertz
Dirk Reinhart
Jan-Philipp Riemer (FRA)
Karl-Heinz Schäfers (DUS)
Volker Schmalfuß (BER)
Rainer Schmidt
Gregor Schoenen
Ralph Schwarzer
Andreas Walter
Anke Wirnsperger
Michael Löw (FRA)
3216
3230
3271
3219
3242
3231
3211
3261
3245
3202
3213
3246
3252
3274
3251
3223
3222
3214
3264
3250
3247
3209
3215
3232
3201
3204
8200
Flugbetriebsprüfer Luftfahrtunternehmen mit HubschraubernHans-Peter Deja (IFR)
Tobias Frömming
Björn Hüdepohl
Klaus-Dieter Jahn
Henri Kaersten (IFR)
Markus Niß
Frank Piechotzke
Tim Saueressig
Tino Schröter
3226
3228
3273
3225
3221
3227
3210
3229
3218
Allwetterflugbetrieb (LVTO und CAT II - III)Carsten Mildt
Dirk Reinhart  
3236
3214
Vulkanasche AnsprechpartnerDirk Lehmann (BER)3246
Ausrüstung/FlugbetriebsvorschriftenThomas Pantin3204
Dienst-, Flugdienst- und RuhezeitenUlrich Attermeyer
Krystyna Schramm
Thorsten Gräve
3234
3224
3284
ETOPSMirco Evermann   3219
FlugleistungenThomas Pantin
3204
FRMS - Fatigue Risk Management SystemsSören Schunk3281
Kabinenausrüstung und -sicherheitMirja Hörhammer (BER)
Dirk Strasas (DUS)
Rita Susenburger
Birgit Tönnissen (MUC)
Norman Wiese (FRA)
3244
3253
3238
3265
3263

Mindestausrüstungslisten (MEL)
Flugzeuge über 14 t Abflugmasse

Flugzeuge bis 14 t Abflugmasse

Klaus-Dieter Frank
Klaus-Dieter Frank

Jürgen Springer

3231
3231

3239

Navigationssysteme (FANS, CNS/ATM, B-RNAV/P-RNAV,RNP)Ralph Schwarzer3232
Nutzeranerkennungen Simulatoren für LuftfahrtunternehmenUte Marciniak3235
Managementsystem für LuftfahrtunternehmenGeorg Reichertz
Ralf Peter Körfer
Uwe Schneidewind
3222
3213
3272
RVSM/MNPS-Genehmigungen - gewerblich und nicht-gewerblichRalph Schwarzer
3232
Schulung der FlugbesatzungPeter Malinka
3252

Schulung des Kabinenpersonals

Mirja Hörhammer (BER)
Dirk Strasas (DUS)
Rita Susenburger
Birgit Tönnissen (MUC)
Norman Wiese (FRA)
3244
3253
3238
3265
3263
SPO - Spezialisierter Flugbetrieb AnsprechpartnerN.N.
Stand: 30.11.2017

Diese Seite

license